Cursos, Clubes y Talleres

Artes visuales - Danza - Escenotécnia - Gastronomía - Música - Teatro

Cursos, Clubes y Talleres

Área Curso Profesor Día Hora Lugar
Área Curso Profesor Día Hora Lugar
Artes visuales Acuarela Adriana Zárate Rodríguez Ju 16:30 a 19:30 CCAV-5
Artes visuales Escultura en Cerámica 1A (grupo1) Javier Garza Fernández Lu 18:00 a 21:00 CCAV-5
Artes visuales Escultura en Cerámica 1C (grupo 3 ) Javier Garza Fernández Mi 16:30 a 19:30 CCAV-5
Artes visuales Pintura Carlos Gerardo Velazquez Esquinca Ma 16:30 19:30 CCAV-15
Artes visuales Club de Artes Visuales Experimentales (AVE) Carlos Gerardo Velazquez Esquinca Sa 13:00 a 16:00 CCAV-15
Artes visuales Arte urbano/graffiti 1A Luis Fernando Gameros Amador Vi 16:30 a 19:30 CCAV-15
Artes visuales Arte urbano/graffiti 1B Luis Fernando Gameros Amador Ju 16:30 a 19:30 CCAV-15
Artes visuales Fotografía digital experimental Lourdes Araceli Nava Ramírez Lu 16:30 a 19:30 CCAV-15
Artes visuales Pintura Adriana Zárate Rodríguez Mi 16:30 a 19:30 CCAV-15
Danza Bachata Erika Paulina Pérez Hernández Ma y Vi 18:00 a 19:30 CCT-2
Danza Bailes Latinos 1B Erika Paulina Pérez Hernández Lu y Ju 18:00 a 19:30 CCT-2
Danza Ballet Leslie Costa Martínez Lu y Ju 7:00 a 8:30 CCT-2
Danza Bailes Latinos 1A Gilberto Cruz Pérez Rodríguez Lu y Ju 15:00 a 16:30 CCT-1
Danza Danza Contemporánea Sunny Cécile Rawls Savoy Ma y Vi 13:30 a 15:00 CCT-1
Danza Danzas Árabes 1 Virginia Elena Gamboa Villa Mi 12:00 a 15:00 CCT-1
Danza Danzas Árabes 2 Virginia Elena Gamboa Villa Mi 15:00 a 18:00 CCT-1
Danza Folklore 2 Juan Acosta Rodríguez Lu y Ju 19:30 a 21:00 CCT-2
Danza Folklore 1 Alma Delia Ramos Flores Lu y Ju 18:00 a 19:30 CCT-2
Danza Hip Hop 1 Hildamaría Fernandez González Ma y Vi 13:30 a 15:00 CCT-2
Danza Jazz contemporáneo Raúl Alejandro Contreras Villarreal Ma y Vi 15:00 a 16:30 CCT-1
Danza Jazz Técnica Avanzada Dulce María Cházaro Pérez Lu y Ju 12:00 a 13:30 CCT-1
Danza Jazz musical (intermedios) Roberto Rodríguez Caballero Ma y Vi 12:00 a 13:30 CCT-2
Danza Jazz Open Roberto Rodríguez Caballero Lu y Ju 10:30 a 12:00 CCT-1
Danza Salsa 1 Carolina Almaguer Martínez Lu y Ju 9:00 a 10:30 CCT-2
Danza Salsa 1 Iris Gabriela Arrona Cardosa Ma y Vi 18:00 a 19:30 CCT-1
Danza Ballroom Dances Carolina Almaguer Martínez Ma y Vi 9:00 a 10:30 CCT-1
Danza Salsa 2 Gilberto Cruz Pérez Rodríguez Ma y Vi 16:30 a 18:00 CCT-1
Danza Street Jazz Hildamaría Fernandez González Lu y Ju 13:30 a 15:00 CCT-1
Danza Tango 1 Paulo Mecchia Ma y Vi 15:00 a 16:30 CCT-2
Danza Tango 2 Paulo Mecchia Ma y Vi 16:30 a 18:00 CCT-2
Danza Hip Hop Heels 1 Nohemí del Carmen Alemán Salazar Lu y Ju 10:30 a 12:00 CCT-2
Danza Hip Hop Heels 2 Nohemí del Carmen Alemán Salazar Lu y Ju 12:00 a 13:30 CCT-2
Danza Danzas polinesias Alejandra González Miyamoto Lu y Ju 13:30 a 15:00 CCT-2
Danza Hip Hop 2 Miguel Ángel Moreno Garza Ma y Vi 10:30 a 12:00 CCT-2
Danza Salsa 3 Héctor Montes de Oca Ma y Vi 7:30 a 9:00 CCT-2
Danza Hip hop 3 Carla Marisol Ochoa Ríos Ma y VI 12:00 a 13:30 CCT-1
Danza Break Dance Miguel Ángel Moreno Garza Lu a Ju 15:00 a 16:30 CCT-2
Danza Contemporaneo técnicas mixtas Fernando Arturo Gallaga Towns Ma y Vi 9:00 a 10:30 CCT-2
Gastronomía Apreciación y Degustación de Vinos Andrea Wong Ma 16:00 a 19:00 CCAV-3
Gastronomía Vino y Comida: La pareja perfecta Andrea Wong Ju 16:00 a 19:00 CCAV-3
Gastronomía Cocina Oriental Andrea Wong Mi 13:00 a 16:00 CCAV-2
Gastronomía Cocina Básica 1A Amparo Flores Peña Ju 12:00 a 15:00 CCAV-2
Gastronomía Cocina Internacional 1A Lucila Guadalupe García de la Garza Ma 12:00 a 15:00 CCAV-2
Gastronomía Cocina Internacional 1B Lucila Guadalupe García de la Garza Ma 15:00 a 18:00 CCAV-2
Gastronomía Cocina Básica 1B Amparo Flores Peña Ju 15:00 a 18:00 CCAV-2
Gastronomía Introducción al mundo del vino Andrea Wong Lu 16:00 a 19:00 CCAV-3
Gastronomía Cocina saludable Andrea Wong Mi 16:00 a 19:00 CCAV-2
Gastronomía Parrillas y Cortes Luis Fernando Sánchez González Vi 16:30 a 19:30 CCAV-2
Gastronomía Decoración de pasteles Lucila Guadalupe García de la Garza Lu 15:00 a 18:00 CCAV-2
Gastronomía Dulces y Postres (Mesa de postres) Lucila Guadalupe García de la Garza Lu 12:00 a 14:30 CCAV-2
Música Guitarra Clásica Orlando Jesús González Cavazos Ju 15:00 a 18:00 CCAV-1
Música Guitarra Popular Orlando Jesús González Cavazos Ju 18:00 a 21:00 CCAV-1
Música Violín Luis Alonso Flores González Mi 15:00 a 18:00 CCAV-7
Música Guitarra Eléctrica Orlando Jesús González Cavazos Vi 13:30 a 16:30 CCAV-1
Música varios Gaita Cesar Fernando Ibarra Ojeda Seleccionar horario aquí CCAV-patio
Música varios Batería 1 Raúl Sergio Carmona Olveda Seleccionar horario aquí CCAV-1
Música varios Batería 2 Raúl Sergio Carmona Olveda Seleccionar horario aquí CCAV-1
Música varios DJ: Beat & Mixes Isaí Leonel Rascón Quezada Seleccionar horario aquí CCAV-7 y CCAV -1
Música varios Acordeón Eloy Cavazos González Seleccionar horario aquí CCAV-1
Música varios Batería 1C Saulo Levi Velásquez Córdova Seleccionar horario aquí CCAV-7
Música varios Trompeta Francisco Joel Quiñones Rodríguez Seleccionar horario aquí CCAV-7
Música/ Canto, Violonchelo Canto (clase individual) Linda Gutíerrez Ramírez Seleccionar horario aquí CCAV-14
Música/ Canto, Violonchelo Violonchelo Marieta Mihaylova Ivanova Seleccionar horario aquí Salón Sinfónica
Música/ Canto, Violonchelo Canto 1A (clase individual) Jesús Alberto Márquez Rivas Seleccionar horario aquí CCAV-8 y CCAV-14
Música/Piano Piano (clase individual) Mauricio Ponce Risa Seleccionar horario aquí CCAV-10
Música/Piano Piano (clase individual) Carolina Olivares Luna Seleccionar horario aquí CCAV-8
Música/Piano Piano (clase individual) María de la Paz Wario Rodríguez Seleccionar horario aquí CCAV-10
Teatro Actuación 1 Alejandro Morales Cantú Ma 17:00 a 20:00 CCAV-11
Teatro Actuación 2 Rosa María Rojas Rodríguez Sa 11:00 a 14:00 CCAV-11
Teatro Actuación 3 Ricardo Arturo Villanueva Leal Ju 17:00 a 20:00 CCAV-11
Teatro Actuación en Inglés César Aristóteles García García Sa 11:00 a 14:00
Teatro Práctica de perfeccionamiento actoral Ricardo Arturo Villanueva Leal Mi 12:00 a 15:00 CCAV-11
Teatro Voz escénica y comunicación oral Ricardo Arturo Villanueva Leal Mi 15:00 a 18:00 CCAV-11
V Club Club Jazz y blues Orlando Jesús González Cavazos Sa 13:00 a 16:00 CCAV-1
V Club Club Latino pop José Gerardo Rodríguez Cortez Lu y Ma 18:00 a 19:30 CCAV-7
V Club Club Guitarras José Gerardo Rodríguez Cortez Lu y Ma 19:30 a 21:00 CCAV-7
V Club Club Norteño Eloy Cavazos González Ma 16:00 a 19:00 CCAV-1
V Club Club de Rock Orlando Jesús González Cavazos Sa 16:00 a 19:00 CCAV-1
V Club Club de Percusión Orquestal Sinfonica Y Popular Noél Rafael Savón Favier  Sa 11:00 a 14:00 Salón de la orquesta
V Club Club Country Orlando Jesús González Cavazos Vi 16:30 a 19:30 CCAV-1

Inscripción

  • 1. Registra tu curso al elaborar tu horario en el sistema de inscripciones.
  • 2. Consulta el costo del curso que registraste y realiza tu pago con cualquiera de estas dos opciones:
    • A través de MiTec con la ruta Tienda  Virtual > Eventos  Culturales > Talleres y Clases  Difusión Cultural.
    • Acude a Difusión Cultural (en el 2º piso del Gimnasio de Basquetbol),  para firmar la autorización de cargo  a tu cuenta de alumno.
  • 3. Envía tu comprobante a infoclase.mty@servicios.itesm.mx con tu nombre completo, matrícula, curso al que te inscribiste, horario  y maestro.
  • 4. Presenta el comprobante de pago a tu maestro el primer día de clase.

Costos

Cursos Modalidad Grupal Costo
Cursos y Talleres $2,260.00
Clubes Musicales Sin costo
STAFF Sin costo
Cursos Modalidad Individual Costo
Acordeón, Batería, Trompeta, Percusiones, Gaita y DJ. $5,290.00
Piano $6,110.00
Canto y Violonchelo $8,375.00

Contacto

Para cualquier duda o comentario, favor de comunicarse con la Lic. Luzella Rodríguez, por cualquiera de los siguientes medios:

(81) 8358 2000 ext.
luzellarl@itesm.mx
(81) 8358 2000 ext.
arcedalia@itesm.mx